Je travaille le dimanche. Ai-je automatiquement droit à une majoration de salaire ?

La réponse de Maître Etienne Riondet
Avocat au Barreau de Paris



NON. Il n’existe pas d’obligation générale de majoration du salaire le dimanche. Par contre, le salarié doit toujours bénéficier en contrepartie d’un repos hebdomadaire.

Il faut noter qu’il est essentiel de se référer aux conventions collectives qui prévoient le plus souvent une majoration.

Le législateur a, cependant, imposé cette majoration pour certains types d’entreprises. Par exemple, les entreprises industrielles fonctionnant avec des équipes de suppléance (c’est-à-dire qu’un groupe a pour fonction de remplacer d’autres salariés durant leurs jours de repos), doivent pratiquer une majoration de 50%, selon les dispositions de l’article L. 221-5-1 du Code du travail.

Un autre exemple existe concernant les commerces de détail non-alimentaires (5 dimanches par an), les salariés bénéficient d’une majoration de salaire égale à 1/30ème, en vertu des dispositions de l’article L. 221-19 du Code du travail.


cet article a été trouvé sur le site : http://www.juritravail.com


Attention, nous vous informons que la formulation "... qui prévoient le plus souvent..." est contradictoire avec la situation du commerce non alimentaire. Ces dispositions sont très rares et pour l'ameublement, elles ne concernent que le département de la Corèze.

Vous pouvez trouver la totalité des conventions collectives sur le blog général de la FEC FO COMMERCE : fecfocommerce.unblog.fr/conventions-collectives/





FO COMMERCE - commerce@fecfo.fr -  Hébergé par Overblog

Repos dominical - FEC FO