POUR MIEUX DEFENDRE LE REPOS DOMINICAL, USONS DE CE DROIT !

  • REPOS DOMINICAL oui, TRAVAIL DU DIMANCHE non
  • Communiqués FEC FO

Le 3 mars, à nouveau, des manifestations seront organisées dans différents pays européens pour la défense du Repos Dominical et du travail décent.2012-02-20 logo Travail du dimanche FO - TPE

 

Un rendez-vous est pris, le 3 mars 2013, sur notre blog : http://www.focommerce.com où une lettre ouverte sera rendue publique pour répondre à un affront patronal et par la même occasion rendre compte aux salariés de notre action permanente pour la défense du repos dominical.

 

Pour la manifestation de masse, c’est le 5 mars que l’appel est lancé pour marquer notre opposition à l’ANI (l’Accord National Interprofessionnel sur la compétitivité et la sécurisation de l’emploi). Si cet accord est retranscrit dans la loi, il n’y aura plus de perspective de travail décent car nous serons sous la menace permanente de la perte de notre travail.

 

Comme nous l’avions indiqué le 11 février dans notre communiqué de presse :
« Le 5 mars, défendons nos emplois ! » :

« Dans le commerce,

  • où l’on trouve énormément de temps partiel, des menaces pèsent sur eux,
  • où les salaires sont déjà très bas, les patrons pourront les diminuer sous la menace de licenciements,
  • où les plans de licenciements sont de plus en plus nombreux, ils seront alors encore plus rapidement mis en œuvre…

La liste est longue des mauvais coups contenus dans cet accord »

Dimanche 3 mars usons du Repos Dominical pour prendre des forces et pour combattre l’ANI, le 5 mars dans les rues à l’appel initial de la CGT et de FO, rejoint par Solidaire et la FSU.

 

Paris, le 28 février 2013

 

CARTE DES MANIFESTATIONS DU 5 MARS 2013


 

 
01 – Ain: Bourg-en-Bresse
Manifestation Bourg-en-Bresse 14h30 et arrêt de travail (préavis posé dans les trois fonctions publiques)
 
02 – Aisne: Saint-Quentin
Manifestation à 16h45, Sous Préfecture, Rue de la Sous-Préfecture
 
03 – Allier: Montluçon
Manifestation à 16h, Place Jean Dormoy.
 
03 – Allier: Vichy
Manifestation à 16h, La Poste, Rue Jean Jaurès.
 
03 – Allier: Moulins
Manifestation à 16h, Place d’Allier.
 
05 Hautes-Alpes: Gap
Rassemblement devant la préfecture 11h puis devant la permanence du député avec prise de parole
 
06 – Alpes-Maritimes: Nice
Manifestation à 10h30, Place Garibaldi
 
07 – Ardèche: Privas
Rassemblement devant le Conseil général à 10h.
 
07 – Ardèche: Annonay
Rassemblement à 14h devant la Gare Routière
 
07 – Ardèche: Aubenas
Rassemblement à 14h30, Champs de Mars
 
08 – Ardenne: Charleville-Mézières
Manifestation à 14h, devant la Préfecture.
 
09 – Ariège: Pamiers
Manifestation à 10h30
 
10 – Aube: Troyes
Troyes: Manifestation à 14h place Jean Jaurès
 
11 – Aude: Narbonne
Rassemblement à 18h
 
11 – Aude: Carcassonne
Rassemblement à 11h.
 
12 – Aveyron: Rodez
Rendez-vous à 15h, Place d’Armes
 
13 – Bouches-du-Rhône: Marseille
Manifestation à 10h30, Vieux Port côté OM Café.
 
14 – Calvados: Caen
Manifestation à 10h, Place Saint-Pierre.
 
15 – Cantal: Aurillac
Manifestation à 11h, Place des Carmes.
 
16 – Charente: Angoulême
Manifestation à 10h, Gare SNCF.
 
16 – Charente: Cognac
Manifestation à 17h30, Sous-Préfecture
 
17 – Charente-Maritime: Saintes
Rassemblement à 10h30, Palais de Justice.
 
17 – Charente-Maritime: Rochefort
Rassemblement à 10h30 Place Colbert.
 
17 – Charente-Maritime: La Rochelle
Rassemblement à 10h30, Place de Verdun.
 
18 – Cher: Bourges
Manifestation à 10h30, départ place Séreaucourt, fin rond point de la Mairie
 
19 – Corrèze: Brive-la-Gaillarde
Rassemblement à 10h30, Place Winston Churchill.
 
19 – Corrèze: Tulle
Rassemblement à 14h30, Place de la Préfecture.
 
20B – Haute-Corse: Bastia
Rassemblement à 11h, Préfecture
 
21 – Côte-d’Or: Dijon
Manifestation à 14h30, Place de la Libération.
 
22 – Côtes-d’Armor: Saint-Brieuc
Manifestation à 10h30, Place de la Liberté
 
23 – Creuse: Guéret
Manifestation à 10h30
 
24 – Dordogne: Périgueux
Manifestation à 17h30.
 
24 – Dordogne: Bergerac
Manifestation à 17h30.
 
24 – Dordogne: Sarlat-la-Canéda
Manifestation à 17h30.
 
25 – Doubs: Montbeliard
Rassemblement à 12h30, Champ de Foire.
 
26 – Drôme: Valence
Rassemblement à 14h au Champs de Mars.
 
27 – Eure: Évreux
Manifestation à partir de 11h, devant la Bourse du Travail, 12, rue de l’Ardèche.
 
28 – Eure et Loir: Chartres
Rassemblement à 16h, Place des Halles
 
29 – Finistère: Morlaix
Manifestation 11 h Place de la Mairie
 
29 – Finistère: Brest
Manifestation à 11h Place de la Liberté
 
29 – Finistère: Quimper
Manifestation à 11h Place de la Résistance
 
29 – Finistère: Quimperlé
Manifestation à 11h Avenue de Coat Ker
 
30 – Gard: Alès
Rassemblement à 11h, Sous Préfecture, Boulevard Louis Blanc.
 
30 – Gard: Alès
Rassemblement à 9h30, 125 Avenue des Chênes Rouges
 
30 – Gard: Nîmes
Manifestation départementale à Nîmes départ à 15h à la Maison Carrée
 
31 – Haute-Garonne: Toulouse
Manifestation à 10h30, Place Jeanne-D’Arc.
 
32 – Gers: Auch
Manifestation à 10h30, Patte d’Oie.
 
33 -Gironde: Bordeaux
Manifestation à 11h30.
 
34 – Hérault: Béziers
Rassemblement à la Bourse du Travail à 11h00
 
34 – Hérault: Montpellier
Manifestation à 15h, au départ du Peyrou
 
35 – Ille et Vilaine: Rennes
Rassemblement et manifestation à 11h Place de la Mairie
 
36 – Indre: Châteauroux
Rassemblement à 10h devant La Chambre patronale, Place la Fayette.
 
37 – Indre-et-Loire: Tours
Manifestation à 14h30, Place Anatole-France, puis jusqu’à la Préfecture.
 
38 – Isère: Vienne
Rassemblement à 14h30, devant la permanence parlementaire: 9 rue de la table ronde.
 
38 – Isère: Bourgoin/Villefontaine
Rassemblement à 10h30, devant la permanence parlementaire, Bd de Villefontaine, Ferme de la Croix
 
38 – Isère: Grenoble
Manifestation à 10h, croissement Bd Maréchal Foch et Cours Jean-Jaurès.
 
39 – Jura: Lons-le-Saunier
Manifestation à 15h, Place de la Liberté
 
39 – Jura: Dole
Manifestation à 10h30, Place de la Sous-Préfecture
 
40 – Landes: Mont-de-Marsan
Manifestation à 10h30, Place de la Caserne Bosquet
 
41 – Loir-et-Cher: Blois
Manifestation à 14h30
 
42 – Loire: Saint-Étienne
Manifestation à 11h, Bourse du Travail
 
42 – Loire: Roanne
Manifestation à 10h30, Sécurité Sociale.
 
43 – Haut-Loire: Puy-en-Velay
Manifestation-rassemblement à 11h Place Cadelade
 
44 – Loire-Atlantique: Nantes
Manifestation à 10h30, Passage du Commerce
 
44 – Loire-Atlantique: Saint-Nazaire
Manifestation à 10h30 Place de l’Amérique latine.
 
44 – Loire-Atlantique: Chateaubriant
Rassemblement à 10h30 Place Ernest Breant
 
44 – Loire-Atlantique: Ancenis
Rassemblement à 10h30 Station Esso Express (Pasteur) – 845 boulevard Pasteur
 
45 – Loiret: Gien
Manifestation à 10h
 
45 – Loiret: Montargis
Manifestation à 10h
 
45 – Loiret: Orléans
Manifestation à 10h
 
46 – Lot: Cahors
Manifestation à 14h, Place François Mitterrand
 
46 – Lot: Figeac
Manifestation à 14h, Lycée Champollion, Avenue Fernand Pezet
 
47 – Lot-et-Garonne: Agen
Manifestation à 16h.
 
48 – Lozère: Mende
Manifestation à 11h.
 
49 – Maine-et-Loire: Angers
Manifestation à 10h30, Place Leclerc
 
49 – Maine-et-Loire: Saumur
Manifestation à 10h30, Place de la Mairie.
 
49 – Maine-et-Loire: Segré
Manifestation à 11h, Place de la République.
 
49 – Maine-et-Loire: Cholet
Manifestation à 10h30, Place Travot.
 
50 – Manche: Saint-Lô
Rassemblement à 10h30
 
50 – Manche: Cherbourg-Octeville
Rassemblement à 10h30
 
51 – Marne: Châlons-en-Champagne
Manifestation à 10h
 
51 Marne: Épernay
Manifestation à 10h.
 
51 – Marne: Reims
Manifestation à 10h
 
51 – Marne: Vitry-le-François
Manifestation à 10h
 
52 – Haute-Marne: Saint-Dizier
Rassemblement devant la mairie de Saint-Dizier à 17h00 et dépôt de motion au député-maire Cornut-Gentil.
 
53 – Mayenne: Laval
Rassemblement devant les grilles de la Préfecture de la Mayenne.
 
54 – Meurthe-et-Moselle: Nancy
Manifestation à 14h30, Place Dombasle.
 
54 – Meurthe-et-Moselle: Longwy
Manifestation à 16h.
 
55 – Meuse: Bar-le-Duc
Manifestation à 15h, Gare de Bar-le-Duc
 
56 – Morbihan: Lorient
Manifestation à 10h30, Maison des syndicats Cosmao Dumanoir.
 
57 – Moselle: Metz
Manifestation à 14h30, Place Mazelle.
 
58 – Nièvre: Nevers
Manifestation à 15h, Bourse du Travail
 
59 – Nord: Lille
Manifestation régionale à 14h30 Porte de Paris
 
60 – Oise: Compiègne
Manifestation à 10h, Cours Guynemer
 
60 – Oise: Beauvais
Manifestation à 14h, Place Jeanne Hachette
 
60 -Oise: Chambly
Manifestation à 10h, devant la Mairie
 
61 – Orne: Flers
Rassemblement à 16h30, Place du Marché.
 
61 – Orne: Alençon
Manifestation à 11 devant la Préfecture.
 
63 – Puy de Dôme: Clermont-Ferrand
Manifestation à 10h, Place du 1er-Mai.
 
64 – Pyrénées Atlantiques: Pau
Manifestation à 10h30, Audience à la Préfecture
 
64 – Pyrénées Atlantiques: Bayonne
Manifestation à 10h30, Audience à la Sous-Préfecture
 
65 – Hautes-Pyrénées: Tarbes
Manifestation départ Bourse du Travail à 11h00
 
66 – Pyrénées-Orientales: Perpignan
Rassemblement à 11h, Place de la Victoire face au Castillet. Dépôt de motion à la Préfecture.
 
67 – Bas-Rhin: Strasbourg
Manifestation à 10h30, Place de la Bourse.
 
68 – Haut-Rhin: Mulhouse
Manifestation à 16h, Place de la Bourse.
 
69 – Rhône: Lyon
Manifestation à 9h30, Manufacture des tabacs
 
70 – Haute-Saône: Vesoul
Rassemblement à 17h Place Edwige-Feuillère (vers les jets d’eau)
 
71 – Saône-et-Loire: Chalon-sur-Saône
Rassemblement à 15h devant le MEDEF.
 
71 – Saône-et-Loire
Rassemblement à 15h, Place Gérard Geneves
 
71 – Saône-et-Loire: Le Creusot
Rassemblement à 15h, Auditorium de l’Alto.
 
71 – Saône-et-Loire: Montceau-les-Mines
Rassemblement à 15h, Mairie.
 
71 – Saône-et-Loire: Bourbon-Lancy
Rassemblement à 14h, Pl. Champ de Foire
 
72 – Sarthe: Le Mans
Rassemblement à 9h30, Gare – Nord.
 
73 – Savoie: Chambéry
Rassemblement à 10h30, Place du 8 Mai 1945.
 
74 – Haute-Savoie: Annecy
Rassemblement et manifestation devant la préfecture à 14h30
 
75 – Paris
Début de la manifestation 14h Place du Châtelet – Concorde (par la rue de Rivoli) – en présence de Jean-Claude Mailly, Secrétaire général de Force Ouvrière
 
76 – Seine-Maritime: Rouen
Manifestation à 10h devant la Préfecture.
 
76 – Seine-Maritime: Dieppe
Manifestation à 10h30 devant Gare SNCF.
 
76 – Seine-Maritime: Le Havre
Manifestation à 10h30 devant la Sous-Préfecture.
 
79 – Deux-Sèvres: Niort
Rassemblement à 11h, Place de la Brèche.
 
80 – Somme: Amiens
Manifestation à 14h30, Maison de la Culture
 
80 – Somme: Friville-Escarbotin
Manifestation à 14h
 
81 – Tarn: Albi
Manifestation à 14h30
 
82 – Tarn-et-Garonne: Montauban
Manifestation à 14h30, Préfecture.
 
83 – Var: Draguignan
Manifestation à 10h30
 
83 – Var: Toulon
Manifestation à 10h30, Place de la Liberté
 
84 – Vaucluse: Avignon
Manifestation à 10h30.
 
85 – Vendée: La Roche-sur-Yon
Manifestation à 14h, Place du Théatre
 
86 – Vienne: Châtellerault
Manifestation à 10h.
 
86 – Vienne: Poitiers
Manifestation à 14h.
 
87 – Haute-Vienne: Limoges
Manifestation à 11h devant la Préfecture.
 
88 – Vosges: Épinal
Manifestation à 14h30, Préfecture
 
89 – Yonne: Auxerre
Manifestation à 15h, Maison des syndicats, Rue Max Quantin
 
89 – Yonne: Sens
Manifestation à 10h, Sous-Préfecture de l’Yonne, Rue du Général Leclerc
 
90 – Territoire de Belfort: Vesoul
Rassemblement à 17h, Place Edwige Feuillère (vers les jets d’eau
FO COMMERCE - commerce@fecfo.fr -  Hébergé par Overblog

Repos dominical - FEC FO